EN
 / Главная / Все новости / Сельские школы подключат к высокоскоростному Интернету

Сельские школы подключат к высокоскоростному Интернету

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Министерство образования совместно с Минкомсвязи запускает проект, который направлен на подключение к высокоскоростному Интернету всех населённых пунктов, где живёт более 200 человек, пишет «Российская газета». Как рассказала первый заместитель министра образования Наталья Третьяк, в первую очередь будут подключаться сельские школы.

«Помимо прочего, сельские школьники получат доступ к видеоурокам, записанным лучшими учителями России, в том числе победителями конкурса "Учитель года"», — отметила она.

По её словам, видеоуроки будут ориентированы на примерные программы, определённые стандартом. «По начальной школе работа будет сделана в следующем году, по средней — в 2016-м, по старшей — в 2017-м. Для этого планируется также создать отдельный интернет-ресурс», — рассказала Наталья Третьяк. 

«Мы рассчитываем, что нас поддержит телевидение. Это удобно для тех школ, которые по той или иной причине не имеют пока доступа в интернет или там недостаточно трафика», — пояснила представитель ведомства.

Также в Минобрнауки предполагают использовать возможности и площадку Института русского языка им. Пушкина, где сейчас реализуется образовательный проект, направленный на продвижение русского языка и литературы.

«На развитие региональных систем общего образования в течение трёх лет с 2011 по 2013 год направлено 120 миллиардов рублей, большая часть из которых пришлась именно на сельские школы», — рассказала заместитель министра. Средства пошли на обновление школьных зданий, оборудование современных кабинетов, обеспечение доступа к интернету, организацию исследовательской деятельности учащихся, занятий физкультурой.

Кроме того, дополнительные возможности реализуются за счёт сетевого взаимодействия, когда уроки проходят не только в классах, но и в клубах, домах культуры, научных организациях, на предприятиях, в стенах соседней школы, в музеях с участием их специалистов.

Сейчас в России более 26 тысяч сельских школ, где учится 3,6 миллионов учеников и работает 500 тысяч педагогов. Это половина всех школ страны. «Поэтому их поддержка и развитие — это одно из ключевых, приоритетных направлений работы Минобрнауки России», — подчеркнула Наталья Третьяк. Она напомнила: «В законе чётко сказано: статус школ не влияет на объём их финансирования. Даже если в школе учится мало учеников, на качестве учебного процесса это не отражается». 

Метки:
Минобразования, Интернет, сельские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева