EN
 / Главная / Все новости / Украинские переселенцы не получат льгот при поступлении в вузы России

Украинские переселенцы не получат льгот при поступлении в вузы России

Олег Попов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Особых льгот при поступлении в российские вузы для переселенцев с юго-востока Украины на приёмную кампанию 2015 года пока не предусмотрено, заявили в Рособрнадзоре.

«На данный момент каких-то особенных установленных правил приёма этих лиц на будущий год нет», — сказала сотрудник департамента госполитики в сфере высшего образования Рособрнадзора Алла Коломенская в ситуационно-информационном центре ведомства, отвечая на вопросы студентов, 11-классников и их родителей в ходе онлайн-консультаций.

Однако они смогут претендовать на бюджетные места в вузах России за счёт статуса соотечественника. Этот статус, согласно российскому законодательству, позволяет молодым людям из стран СНГ претендовать на бюджетные места в вузах РФ наряду с гражданами России.

В пресс-службе Рособрнадзора «Интерфаксу» пояснили, что пока официально не было объявлено об увеличении квот на бесплатный приём в вузы для беженцев и вынужденных переселенцев из Украины, как это было сделано этим летом.

В сентябре Минобрнауки сообщало, что в рамках дополнительных квот в этом году в российские вузы поступило более 3,8 тысяч студентов с юго-востока Украины.

Метки:
беженцы, переселенцы, вузы России, поступление

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева