EN
 / Главная / Все новости / Египетские медики отключили российского пациента от аппаратов жизнеобеспечения за долг в 13 тысяч долларов

Египетские медики отключили российского пациента от аппаратов жизнеобеспечения за долг в 13 тысяч долларов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

На популярном у россиян египетском курорте Хургада врачи местной клиники отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких россиянина Евгения Кузнецова. Причина — невозможность его родных выплатить долг в 13 тысяч долларов, который накопился за пребывание в клинике, сообщает телеканал «Вести»

Вечером 8 ноября в результате инцидента в баре отеля, где он проживал с женой, с компанией других россиян, Кузнецов получил перелом основания черепа и другие травмы. Он впал в кому, и его поместили в одну из местных клиник.

Супруге, которая настаивала на срочной операции, врач из Каира заявил, что «сделать ничего нельзя». В результате с помощью знакомых ей удалось попросить прилететь в Египет российских врачей и прооперировать её мужа. Операция прошла успешно, наметился положительный исход, а МЧС даже подготовило спецборт для перевозки пациента в Москву. И тут клиника выставила супруге россиянина счёт на 20 тысяч долларов, включавший расходы за пребывание иностранных врачей, пользование операционной и прочее. У россиянки нашлось только семь тысяч, она попросила дать ей время, чтобы найти оставшуюся сумму.

Страховая компания отказалась оплачивать расходы на том основании, что договор страхования не предусматривает оплату лечения травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения. В результате египетские медики отключили россиянина от аппарата искусственного дыхания.

Метки:
российские туристы, Хургада, медицинская помощь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева