EN
 / Главная / Все новости / Гарвардские учёные исследуют останки древних приморцев

Гарвардские учёные исследуют останки древних приморцев

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.11.2014

Лаборатория генетики Медицинской школы Гарвардского университета приступила к анализу останков древних людей, найденных учёными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во время археологических экспедиций, сообщает сайт российского вуза.

Исследования проводятся на базе соглашения, которое заключили Учебно-научный музей (УНМ) ДВФУ и Медицинская школа Гарварда. В ходе комплексного анализа учёные американского вуза планирует установить более точный возраст останков, узнать, чем питались древние люди, населявшие территорию современного Приморья, понять, какие из ныне живущих народностей являются их наиболее близкими потомками.

На исследования в Гарвардский университет отправлены 60 образцов возрастом от 6 до 1,5 тысяч лет — находки с памятников Бойсмана-2 в Хасанском районе и Поспелова-1 на острове Русский.

Как рассказал директор УНМ Александр Попов, предоставленные образцы по-своему уникальны, они послужат фундаментальному изучению миграции популяций древних людей на берегах Тихого океана и исследованию генома человека. Кроме того, это позволит более детально расшифровать исторические процессы, происходившие на территории Приморья.

Метки:
Гарвардский университет, ДВФУ, археология, древние люди, Приморье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева