EN
 / Главная / Все новости / На портале «Образование на русском» началась запись пользователей на курсы и программы

На портале «Образование на русском» началась запись пользователей на курсы и программы

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.11.2014

1 ноября начал работу портал «Образование на русском». Уже сегодня пользователи могут записаться на курсы и программы проекта. Ожидается, что к концу этого года на портале будет до 100 тысяч слушателей. А в следующем году у посетителей ресурса появится возможность сдать онлайн-тест для получения сертификата на уровень владения русским языком, пишет «Российская газета».

Портал «Образование на русском», запущенный Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, должен стать одним из основных средств продвижения русского языка в мире. Портал ведёт работу по трём основным направлениям: дистанционное изучение русского языка как иностранного, профессиональная поддержка педагогов, преподающих русский язык, и дистанционное обучение по программам российской общеобразовательной школы 1–11 классов «Русская школа».

Запуск всех программ произойдёт до конца года. Как рассказала директор института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, сервис «Русская школа» уже открыт, в его рамках идёт обучение по четырём предметам первого класса: русский язык, литературное чтение, окружающий мир и математика. Также в рамках «Русской школы» идёт обучение по курсам дополнительного образования для детей и их родителей. Школа русского языка как иностранного сейчас принимает заявки и начнёт работу по разным вариантам обучения с 20 ноября. Школа профессиональной поддержки уже запущена, сейчас с помощью этого сервиса реализуется обучение педагогов-русистов по программе повышения квалификации. На эти программы и курсы также ведётся запись, говорит Русецкая.

Напомним, работу портала «Образование на русском» открыла 1 сентября заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Метки:
Образование на русском, сайт, Интернет, русский язык, Государственный институт русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева