EN
 / Главная / Все новости / Буддистский храм появится в Москве на Поклонной горе

Буддистский храм появится в Москве на Поклонной горе

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

Первый на территории столицы буддийский храм будет построен на Поклонной горе, где уже есть культовые объекты нескольких других конфессий, сообщили в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями в пятницу, сообщает «Интерфакс».

«Этот проект имеет особое значение для Москвы, поскольку на настоящее время в столице нет ни одного буддийского храма. Мемориальный буддийский храм задуман как символ памяти всех буддистов, погибших в период Великой Отечественной войны. Его строительство включено в общероссийский план празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, торжественная церемония закладки памятного камня на месте строительства буддийского храма состоится в День народного единства, 4 ноября. На месте будущего храма будет установлен гранитный камень весом 2,5 тонны. Мероприятие начнётся с молебна с участием буддийских лам Бурятии, Калмыкии и Тывы.

Организатором церемонии выступает религиозная организация «Московский буддийский центр «Три драгоценности», содействие оказывают департамент межрегионального сотрудничества и префектура Западного административного округа столицы.

В настоящее время в парке Победы на Поклонной горе есть православный храм, синагога, мечеть, планируется также строительство армянского храма.

Метки:
Храм, Поклонная гора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева