EN
 / Главная / Все новости / В Германии начался финал общефедерального конкурса «Учить русский, играя»

В Германии начался финал общефедерального конкурса «Учить русский, играя»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.10.2014

Финал седьмого этапа общегерманского конкурса «Учить русский, играя» стартовал  в «Европа-парке» в городе Руст под Фрайбургом (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В нём участвуют 16 команд со всех концов Германии, которые в течение трёх дней продемонстрируют свои знания языка Пушкина и Толстого.

Как рассказала Ирене Эстерле, представитель отдела по связям с общественностью и СМИ неправительственной организации Германо-Российский форум, организовавшей проект, 32 школьника и их учителя по русскому языку по приглашению компании «Газпром Германия» проведут эти дни в крупнейшем парке развлечений ФРГ. Финалисты прибыли из гимназий и школ 10 федеральных земель – из Саксонии, Саксонии-Анхальт, Тюрингии, Нижней Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии, Берлина, Шлезвиг-Гольштейна, Гёссена, Баден-Вюртемберга и Рейнланд-Пфальца. Они разместились в одном из отелей Руста. 

Команду-победительницу ждёт главный приз: недельное путешествие в Москву и Санкт-Петербург. Команды, занявшие второе и третье места, также будут награждены поездками в Россию.

Конкурс «Учить русский, играя», проводится в Германии с 2007 года, который был объявлен Международным годом русского языка. Его цель — с помощью игр пробудить у возможно большего числа молодых людей интерес к языку страны-партнёра. Участвовать в конкурсе могут все школы ФРГ, а не только те, где в той или иной степени преподается русский. За минувшие годы этот языковый турнир объединил почти 28 тысяч учащихся из всех 16 федеральных земель страны.

В основе проекта «Учить русский, играя» лежит немецко-русская версия игры «Нью Амичи» по изучению языков, которая имеет различные уровни сложности. В смешанных командах новички играют с теми, кто хорошо знает русский. Это могут быть учителя русского языка или школьники из семей-выходцев из России. Сначала команды соперничают друг с другом на уровне школ отдельных районов, затем на уровне земель, после чего проводится финал.

Содействие в реализации проекта оказывают также фонд «Русский мир», фонд Германо-российский молодёжный обмен, институт имени Гёте, ряд объединений учителей, передаёт портал «Евроньюз».

Метки:
Германия, конкурс, Учить русский, играя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева