EN
 / Главная / Все новости / МГУ проводит конференцию «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве»

МГУ проводит конференцию «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.10.2014

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» открылась в МГУ им. Ломоносова 23 октября. Её организаторами выступают филологический факультет МГУ и кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета.

На конференции работают секции по нескольким направлениям. В том числе «Проблемы лингводидактического описания русского языка как неродного и как иностранного», «Проблемы преподавания русской литературы иностранным учащимся», «Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ» и «межкультурная коммуникация и языковая картина мира». Также обсуждают вопросы научного текста в практике преподавания РКИ, русского языка как средства профессионального общения, методику преподавания РКИ и формы контроля знаний по русскому языку и новые информационные технологии в преподавании РКИ.

В рамках форума также состоится круглый стол на тему «Современные проблемы изучения творчества М. Ю. Лермонтова в вузе и школах». Он приурочен к 200-летию со дня рождения поэта.

Метки:
МГУ, конференция, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева