EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека оцифрует открытки, посвящённые русским писателям

Президентская библиотека оцифрует открытки, посвящённые русским писателям

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

В преддверии Года литературы Президентская библиотека планирует перевести в электронный вид около 6 тысяч открыток, посвящённых русским писателям. Материал для оцифровки предоставил Детский музей открытки, сообщает сайт библиотеки.

В подборках открыток — снимки из жизни великих русских деятелей, изображения мест, связанных с их творчеством, а также иллюстрации к их произведениям. Всего на портале Президентской библиотеки будут представлены истории около 300 литераторов. Среди них: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Антон Чехов, Фёдор Достоевский, Михаил Шолохов и другие.

В предоставленных для оцифровки материалах наиболее ярко показан Антон Чехов. Это фотографии с семьёй, иллюстрации постановок его произведений. Большая часть открыток посвящена чеховским местам: Москве, Подмосковью, Ялте, Мелихово. Есть отдельная серия, посвящённая портретам Антона Павловича в разные годы. Самая ранняя фотография датируется 1883 годом, самый поздний снимок сделан в 1904 году.

В подборке открыток, посвящённых Михаилу Шолохову, основное место занимают иллюстрации к его произведению «Тихий Дон». На них запечатлены самые яркие эпизоды романа, представлены герои: Мишка Кошевой, Григорий и Аксинья, семья Мелеховых и другие. В фонд библиотеки были переданы и снимки самого писателя. Особое место занимает серия открыток Донского края, на которых показана природа станицы Березовской, пейзажи станицы Голубинской, Усть-Медведицкий монастырь, Лебяжий яр.

Ещё одна серия открыток посвящена Фёдору Достоевскому — писателю, сложное и противоречивое творчество которого было посвящено поискам правды и защите страдающего человека. Трагедия многих героев Достоевского тесно связана с их существованием в Петербурге. Город является не только фоном для действий героев, но и как бы участником в их замыслах и переживаниях. Поэтому изображение Петербурга является важным элементом во многих иллюстрациях к сочинениям Достоевского.

Метки:
Президентская библиотека, Год литературы, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева