EN
 / Главная / Все новости / Владимир Мединский недоволен школьной программой по литературе

Владимир Мединский недоволен школьной программой по литературе

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Министр культуры Владимир Мединский раскритиковал школьную программу по литературе, сообщает ТАСС. Он призвал литературное сообщество задуматься, как вернуть массовый интерес к чтению, выступая на церемонии вручения премии «Ясная Поляна».

По словам министра, качество преподавания литературы в российской школе сегодня полностью зависит от личности учителя. «Школьная программа старших классов способна породить глубокое отвращение к классике», — заявил глава ведомства.

Министр поделился своей обеспокоенностью тем, что в России, как и во всём мире, чтение не носит сегодня массового характера, как это было несколько лет назад. «Треть населения России вообще не читает книг, — подчеркнул Мединский. — Мы все должны задуматься о том, как вернуть массовый интерес к чтению в стране».

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, такая премия, как «Ясная Поляна», которая базируется на традициях Толстого и классической литературы, поможет привлечь людей к чтению и вернуть моду на книги. «Давайте вспомним, что слово — это основа всего, культуры и мировоззрения», — сказал он, открывая церемонию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри выбирает произведения, которые сохраняют традиции литературной классики и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы. За годы существования премии её лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие. Премия вручается в трёх номинациях: «Современная классика», «XXI век», «Детство. Отрочество. Юность».

Метки:
Образование, литература, чтение, премия Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева