EN
 / Главная / Все новости / В Марфо-Мариинской обители расскажут о русском вкладе в дело милосердия

В Марфо-Мариинской обители расскажут о русском вкладе в дело милосердия

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.10.2014

Выставка «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой» открывается 14 октября в Марфо-Мариинской обители (Москва). Она организована по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Русской православной церкви.

Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны, 150-летию подписания Женевской конвенции Красного Креста и 100-летию начала Первой мировой войны. Экспонаты для выставки предоставили Центральный исторический архив Москвы, Государственный архив кинофотодокументов, Православный информационно-библиотечный центр «Рязановский дом» (Екатеринбург), Музей истории медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, музей Свято-Димитровского училища сестёр милосердия, монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины (Иерусалим), храм Иверской иконы Божией Матери, Российское военно-историческое общество.

В завершение работы выставки состоится презентация ранее неизвестного портрета великой княгини Ольги Александровны в форме сестры милосердия, а также экспозиции «Милосердие в истории. Русский вклад. Романовы», которая откроется в 2015 году.

Метки:
Русская православная церковь, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева