EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве вручили есенинские премии

В Кишинёве вручили есенинские премии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

В Российском центре науки и культуры в Кишинёве состоялась церемония вручения есенинских премий. Это часть Международной литературной премии имени Сергея Есенина, приуроченной ко дню рождения поэта и созданной для поощрения писателей России и зарубежья, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Молдавии.

В Кишинёве вручение есенинских премий проводится уже в пятый раз по инициативе Центра русской культуры и при поддержке Координационного совета русских общин, российского посольства и РЦНК.

«Мы должны сохранить творческую элиту, поэтому премия вручается не только поэтам, но и всем, кто пропагандирует наследие Есенина, отстаивает русский язык и культуру в Молдавии. Это литераторы, актёры, филологи, публицисты, исследователи», — сказала председатель жюри поэтесса Алла Коркина.

В этом году премии присуждены ректору Славянского университета, автору монографии «Русская языковая личность ближнего зарубежья» Татьяне Млечко и сотруднику Дому-музея А. С. Пушкина в Кишинёве Галине Тодосе, которая побывала с литературно-музыкальными композициями в 43 молдавских школах.

На вечере выступили актриса Элеонора Мещерякова, поэт и переводчик Траян Василкэу, посвятивший стихи на молдавском языке Александру Пушкину, Льву Толстому и Сергею Есенину, поэтесса Валентина Костишар, актёр русского драматического театра им. А. П. Чехова Сергей Тиранин и его воспитанники, прочитавшие произведения Есенина, Апухтина и Пастернака.

Метки:
РЦНК в Кишинёве, Есенинская премия, литература, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева