EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Израиле отмечают 100-летие Первой мировой

Соотечественники в Израиле отмечают 100-летие Первой мировой

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

В рамках комплексного мероприятия, посвящённого 100-летию Первой мировой войны, в израильском городе Кармиэле состоялся мемориальный литературно-музыкальный вечер «Слушайте, братцы, война началася...».

Вечер был организован северным отделением Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) совместно с Представительством Россотрудничества в Израиле.

С приветствиями выступили директор Российского культурного центра в Тель-Авиве Наталья Якимчук и председатель северного отделения ВОРЗ Гелена Князева.

На вечере прозвучали стихи поэтов Серебряного века и песни времён Первой мировой войны в исполнении хора при Объединении соотечественников в Кармиэле. Литературно-музыкальная композиция сопровождалась видеорядом кинодокументов эпохи.

В рамках празднования исторической даты в Российском культурном центре в Тель-Авиве развёрнута историко-документальная выставка «Первая мировая: взгляд через 100 лет».

С участием ВОРЗ и Российского культурного центра в сентябре в г. Беэр-Шеве состоялся круглый стол, посвящённый истории Первой мировой войны. Также запланировано проведение мемориального вечера в Ришон ле-Ционе, сообщили ИА «Росмедиа» в пресс-службе Российского культурного центра в Тель-Авиве.

Метки:
Израиль, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева