EN
 / Главная / Все новости / В Таллине пройдёт семинар-практикум для преподавателей-русистов

В Таллине пройдёт семинар-практикум для преподавателей-русистов

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

В Таллине 2325 октября пройдёт методический семинар-практикум для преподавателей-русистов. Семинар организован Московским Государственным Университетом имени М. В. Ломоносова (МГУ), Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ) и Таллинским институтом Пушкина. В нём примут участие профессорско-преподавательский состав МГУ и эстонские русисты.

По предложению эстонской стороны москвичи подготовили практически-ориентированные темы занятий. В программу включены тренинги: «Мультфильмы и работа с ними на уроках РКИ», «Видео как средство обучения речевой деятельности», «Компьютерные программы на уроках русского языка», лекция-презентация «Глаголы движения: просто о сложном», «Работа с текстами», сообщили в ЭСТАПРЯЛ.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится выставка учебно-методической литературы, которая будет предложена в дар участниками. По итогам каждый участник получит сертификат о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Русскоязычная общественность в Эстонии для сбора информации о том, в каких заведениях Эстонии можно получить или не получить качественное обслуживание на русском языке, создала «Русскую языковую инспекцию». Как пояснили авторы инициативы, на создание группы их вдохновила инициатива Русского Земского Совета, предлагающего бойкотировать предприятия сферы обслуживания, где персонал не владеет русским языком.

Метки:
Семинар, русисты Эстонии, МГУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева