EN
 / Главная / Все новости / У России и Китая будет единое навигационное пространство

У России и Китая будет единое навигационное пространство

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

Китай и Россия в ближайшие годы могут сформировать единое навигационное пространство (НП). Начались переговоры о гармонизации стандартов оборудования российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou, пишет газета «Известия». 

«Основная идея, вокруг которой выстраивается взаимодействие с КНР, — это формирование единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана», — рассказал руководитель направления международных проектов НП ГЛОНАСС Александр Бондаренко.

По его словам, китайские партнёры заинтересовались данной концепцией, вопрос обсуждался как в двустороннем формате, так и в рамках рабочей группы по транспорту АТЭС. В настоящее время идёт подбор формата для пилотных проектов, которые позволят детализировать дальнейшие шаги.

«Рассматривается несколько пилотных проектов, касающихся предоставления навигационно-информационных услуг пользователям транспортных средств, участвующих в трансграничном бизнесе. Это российский и китайский коммерческий транспорт, который занимается перевозками и регулярно пересекает границы двух стран», — пояснил Бондаренко.

Кроме того, в НП ГЛОНАСС отмечают, что китайские партнёры проявляют интерес к уже развёрнутой в России системе экстренного реагирования при авариях (ЭРА) ГЛОНАСС.

«Самое главное направление, по которому намечено обширное взаимодействие, — это гармонизация стандартов в первую очередь на уровне навигационно-информационных систем на транспорте. Одна из задач — гармонизация стандартов вдоль всего Шёлкового пути, то есть в Европе, России, Казахстане и КНР», — подчеркнул вице-президент НП ГЛОНАСС Евгений Белянко. Он также добавил, что в рамках взаимодействия с китайскими партнёрами будут осуществляться проекты в области микроэлектроники.

Метки:
ГЛОНАСС, Beidou, единое навигационное пространство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева