EN
 / Главная / Все новости / На Соловках открылась конференция о литературе и фольклоре

На Соловках открылась конференция о литературе и фольклоре

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Научно-практическая конференция «Соловки в литературе и фольклоре (XV–XXI вв.)» открылась 15 сентября на Соловецких островах. Организаторами конференции являются Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и Институт русской литературы РАН.

Научный форум собрал более 40 исследователей из ведущих академических институтов, культурных и образовательных учреждений России. В их числе Институт истории РАН, Институт мировой литературы РАН, Российская государственная библиотека, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей и многие другие. На Соловки прибыли также учёные из Архангельска, Вологды, Твери, Иркутска, Тюмени, Сыктывкара, Чебоксар.

Самым представительным станет участие в конференции Института русской литературы РАН и Северного (Арктического) федерального университета.

Среди почётных гостей — профессор Женевского университета Жорж Нива (на конференции прозвучит его доклад) и поэт, бывший соловчанин Юрий Кублановский.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Соловецкие острова, конференция, Соловки в литературе и фольклоре, Институт русской литературы РАН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева