EN
 / Главная / Все новости / В школах Азербайджана провели открытые уроки «На крыльях дружбы»

В школах Азербайджана провели открытые уроки «На крыльях дружбы»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

Открытые уроки «На крыльях дружбы» провели в школах Азербайджана представители Россотрудничества и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений. Они состоялись в первый день учебного года, который стартует в Азербайджане 15 сентября.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов посетил школу № 1 Гобустанского района. Она основана 150 лет тому назад русским и азербайджанским просветителем Алексеем Черняевским и носит его имя. Он родился в Азербайджане, а его родители, крестьяне-молокане, прибыли сюда по царскому указу из Саратовской губернии. А. Черняевский является автором первого учебника русского языка для азербайджанцев. В музее образования при Министерстве образования Азербайджана создан целый раздел, посвящённый этому уникальному человеку.

Праздник открытия нового учебного года проходил сразу на двух языках — азербайджанском и русском. Директор школы Имран Сабиров долгие годы является ведущим литературно-исторической телепрограммы, поэтому в Азербайджане он личность узнаваемая и популярная. В ближайшее время в Российском информационно-культурном центре в Баку с его участием пройдёт цикл педагогических чтений. Принять участие в них смогут педагоги школ, преподаватели вузов, литераторы, журналисты и другие.

В новом учебном году в рамках республиканской Олимпиады по русскому языку состоится конкурс эссе, посвящённый А. Черняевскому.

Метки:
Представительство Россотрудничества, открытый урок, русский язык, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева