EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге проходит конференция «Музеи и власть»

В Санкт-Петербурге проходит конференция «Музеи и власть»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.09.2014

Конференция «Музеи и власть» начала работать 9 сентября в Санкт-Петербурге. Музейные специалисты из 30 стран обсуждают роль музеев как инструмента развития общества и государства и международные отношения в музейной сфере, сообщает телеканал «Культура».

Россия принимает форум в двух городах — шестидневная конференция продолжится в Екатеринбурге. В оргкомитете отметили, что столь представительный состав специалистов (около 500 человек) удалось собрать впервые с 1977 года.

«Впервые совместную конференцию организуют Национальные комитеты ИКОМ (Международный совет музеев) стран разных континентов, что позволяет говорить о едином музейном пространстве и стремлении музейного сообщества к установлению устойчивых связей», — считают организаторы.

Конференция включена в программу юбилейных торжеств в честь 250-летия Государственного Эрмитажа. Её участники увидят недавно представленное музейное пространство в здании Главного Штаба и побывают на открытии новых залов открытого хранения Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа в Старой деревне. Мероприятия конференции пройдут в нескольких петербургских музеях, в том числе в заповеднике «Царское Село».

Глава Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что на форуме музейщики выработают «рецепты для взаимоотношений с властью».

Среди тем, которые обсуждают музейщики, — влияние внешней политики, международных интересов и конфликтов на музеи, сохранение памяти и культурного наследия, представление современной истории в музеях, место музеев в культурной политике, принципы и форматы их сотрудничества с властями всех уровней.
Метки:
Санкт-Петербург, музеи, конференция Музеи и власть

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева