EN
 / Главная / Все новости / Русскую школу построят в секторе Газа

Русскую школу построят в секторе Газа

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.09.2014

Россия в ближайшее время направит гуманитарный груз для жителей сектора Газа, а в следующем году планирует построить там русскую школу. Об этом сообщил глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, передаёт ИТАР-ТАСС

«Просьба Махмуда Аббаса о строительстве школы в секторе Газа поступила на этой неделе во время открытия первой русской школы в Вифлееме. Очевидно, придется подождать, когда прекратится активная военная фаза в палестино-израильском конфликте, из-за которой выборы руководства Палестинской автономии перенесены на следующий год», — сказал Степашин. «Наверное, это будет одна из школ, которая разрушена во время боевых действий», — добавил он. 

Напомним, первая русская школа открылась в Вифлееме на улице Путина 1 сентября. В ней будут учиться 500 арабских мальчиков.

Сергей Степашин подчеркнул, что потребность в изучении русского языка существует во многих странах Ближнего Востока, к примеру, в Сирии — планируется строительство русской школы в Дамаске.

Председатель ИППО сообщил, что гуманитарная помощь для жителей сектора Газа уже сформирована; обсуждаются пути доставки груза с МИД РФ и МЧС.

Метки:
Сектор Газа, русская школа, Императорское православное палестинское общество, Сергей Степашин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева