EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин наградил погибшего журналиста орденом Мужества

Владимир Путин наградил погибшего журналиста орденом Мужества

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

Президент РФ Владимир Путин наградил фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина орденом Мужества посмертно, сообщает сайт Кремля в пятницу.

«Президент России В. В. Путин своим указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Стенина Андрея Алексеевича», — говорится в сообщении.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 33-летний специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб 6 августа при выполнении редакционного задания под Донецком. Таковы результаты экспертизы Следственного комитета РФ, которые были оглашены 3 сентября.

Церемония прощания с Андреем Стениным проходит в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Почтить память журналиста пришли его близкие, коллеги и неравнодушные люди. Напомним, похороны Андрея Стенина пройдут на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв 3 сентября объявил о получении данных СК РФ, свидетельствующих, что пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент агентства Андрей Стенин около месяца назад погиб в районе Донецка.

Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжён на шоссе. По данным СК РФ, журналист был убит в ходе нападения украинских военных на колонну беженцев, которую охраняли несколько ополченцев.

МИД РФ потребовал от Киева тщательно расследовать гибель Стенина — уже четвёртого российского журналиста, убитого на востоке Украины за последние месяцы. Соболезнования в связи с гибелью Стенина выразили Президент РФ Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и другие российские политики. Со своей стороны СНБО Украины заявил о непричастности силовиков к произошедшему.
Метки:
Андрей Стенин, орден Мужества, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева