EN
 / Главная / Все новости / Статус носителя русского языка отстаивают трудовые мигранты в Твери

Статус носителя русского языка отстаивают трудовые мигранты в Твери

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

В Твери прошло первое заседание комиссии по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка. По результатам собеседования 10 иностранных граждан признаны носителями русского языка, сообщает сайт УФМС РФ по Тверской области

Напомним, в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство России иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и признанных носителями русского языка.

Однако предоставят гражданство РФ лишь тем, кто готов отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства. Отказ не требуется для граждан Республики Таджикистан и Туркменистан. С данными государствами имеются международные договоры о двойном гражданстве.

В состав комиссии при УФМС РФ по Тверской области вошли сотрудники миграционной службы, преподаватели Тверского госуниверситета и областного института усовершенствования учителей, а также специалист регионального министерства образования.
Метки:
мигранты, носители русского языка, УФМС, Тверская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева