EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека рассказывает о русской культуре времён Первой мировой

Президентская библиотека рассказывает о русской культуре времён Первой мировой

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.08.2014

Мультимедийная выставка, посвящённая русской культуре времён Первой мировой войны, открылась в здании на Сенатской площади. Экспозиция, получившая название «Не разорвать культуры нить», организована Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, сообщается на сайте библиотеки.

Вниманию зрителей представлены как оригинальные материалы, так и оцифрованные копии. Среди них — архивные документы, переписка и дневники представителей художественной интеллигенции — непосредственных участников событий, художественные и публицистические произведения, периодические издания того времени, произведения живописи и графики, литографии и фотографии, плакаты и афиши, кинохроника Первой мировой войны. 

«Вопрос отношения к войне разделил представителей культуры и искусства на два лагеря — патриотов и пацифистов», — рассказывают организаторы выставки. Разделение иллюстрируется суждениями о войне, авторами которых были известные поэты и писатели, в том числе Максимилиан Волошин, Зинаида Гиппиус. Художница Наталья Гончарова выразила свою позицию в серии чёрно-белых литографий «Мистические образы войны». На экспозиции также представлены цифровые копии лубочных картинок, созданных в годы войны Казимиром Малевичем и Владимиром Маяковским. 

Многие художники и писатели в годы Первой мировой войны пошли на фронт добровольцами, кто-то был мобилизован или направлен туда в служебную командировку. Их произведения запечатлели войну глазами очевидцев, как, например, «Записки кавалериста» Николая Гумилёва.

Метки:
Санкт-Петербург, выставка, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева