EN
 / Главная / Все новости / В Вологде пройдёт международный фестиваль «Голос ремёсел»

В Вологде пройдёт международный фестиваль «Голос ремёсел»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

Первый международный фестиваль «Голос ремёсел», посвящённый Году культуры, откроется в Вологде 4 сентября. В фестивале примут участие 350 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Ярославля, Удмуртии, Татарстана, а также Болгарии, Чехии и Белоруссии, сообщает сайт администрации города.

Организатором выступил центр народных художественных промыслов и ремёсел «Резной Палисад». Основная часть мероприятий пройдёт под открытым небом — на Кремлёвской площади и в Кремлёвскому саду. Откроется фестиваль большим праздничным концертом на Соборной горке. В этот же день на аллее вдоль набережной реки Вологды откроется выставка конкурсных работ мастеров — всего более 700 изделий.

Каждый из дней фестиваля будет посвящён определённым видам народного искусства. Так, 4 сентября пройдут занятия по программам «Валенки и валяная продукция», «Художественная ковка и изделия из металла». 5 сентября свои таланты проявят мастера росписи по дереву, берестоплетению и резьбе деревянных изделий. 6 сентября на первое место выйдут женские ремёсла, завершит фестиваль гончарное дело.

По словам организаторов, форум должен привлечь внимание людей к сохранению и развитию традиционной народной культуры, а также приобщить к ней молодёжь.
Метки:
Вологда, фестиваль, народные ремёсла, Год культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева