EN
 / Главная / Все новости / В Вифлееме на улице Владимира Путина открывается русская школа

В Вифлееме на улице Владимира Путина открывается русская школа

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

1 сентября глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин откроет в Вифлееме на улице Владимира Путина русскую школу, пишет газета «Известия».

Напомним, улица была названа в честь российского президента в июне 2012 года.

Это первая за последние сто лет русская школа, открытая на Святой земле. В ней будут учиться арабские дети (мальчики), живущие в Вифлееме. Учебное заведение построено на средства России по всем международным стандартам и рассчитано на 450 мест, для обучения в ней подано 1200 заявлений. Обучение будет проводиться по 12-классной системе образования.

«В школе станут преподавать и русские учителя, среди них много женщин, вышедших в своё время замуж за палестинцев и уехавших на родину Иисуса Христа. Они станут учить школьников русскому языку, российской истории, основам православной религии, несмотря на то, что Палестина — мусульманское государство», — уточнил Сергей Степашин. 

В качестве подарков российская делегация привезёт учащимся на новоселье свыше трёхсот книг, в основном специальные учебные пособия по русскому языку.

Также в планах у Императорского православного палестинского общества открыть русскую школу в Сирии. Сергей Степашин надеется, что это произойдёт в ближайшие два года. В настоящее время подбирается площадка под строительство школы — или в Алеппо, но там неспокойно, или в Дамаске.

«В этом году я официально обращусь с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Деньги для строительства нужны небольшие, это гуманитарная миссия», — сообщил глава ИППО.

Метки:
Вифлеем, русские школы, русский язык, Императорское православное палестинское общество, Сергей Степашин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева