EN
 / Главная / Все новости /  Под Калининградом откроют памятник жертвам Первой мировой войны

Под Калининградом откроют памятник жертвам Первой мировой войны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.08.2014

Памятник жертвам Первой мировой войны работы скульптора Михаила Шемякина откроют в мемориальном парке города Гусева Калининградской области, передаёт ИТАР-ТАСС.

Скульптурная композиция «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» состоит из трёх фигур: измождённого солдата на «колесе судьбы» и протягивающих к нему руки двух женщин — вдовы и матери, олицетворяющих скорбь родных. Пьедестал памятника представляет собой разбитые во время бомбардировки шкафы, в обломки которых вмонтированы фотографии солдат, военная документация и карты стран, принимавших участие в боевых действиях.

Монумент станет центром мемориального парка общей площадью 3 гектара, на территории которого расположены также скульптуры современных авторов и стенды с историческими справками о Первой мировой войне.

Открытие мемориального парка и скульптурной композиции состоится 24 августа, во время проведения в Гусеве военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914».
Метки:
Гусев, Калининградская область, 100-летие Первой мировой войны, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева