EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Михаила Плетнёва откроет сезон в Москве Большим фестивалем

Оркестр Михаила Плетнёва откроет сезон в Москве Большим фестивалем

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Российский национальный оркестр (РНО) откроет концертный сезон 2014/2015 в столице Большим фестивалем РНО, сообщили корреспонденту ИА «Росмедиа» в пресс-службе РНО.

В 2009 году этот смотр, объединивший в афише самые разнообразные жанры и представивший лучших российских и зарубежных исполнителей, был впервые проведён как необычный творческий эксперимент. Однако его сразу же высоко оценили и публика, и музыкальные эксперты. «Семь дней, которые потрясли столичных меломанов», — таков был один из заголовков многочисленных восторженных рецензий.

В 2014 году Большой фестиваль пройдёт в шестой раз. За минувшее время этот форум стал для слушателей не просто неотъемлемой частью московского музыкального ландшафта, но его безусловной вершиной и точкой отсчёта для предстоящего творческого года. Столь высокий статус этот художественный проект подтвердит и на этот раз.

По сложившейся традиции фестиваль представит слушателям разнообразную палитру жанров и выдающихся исполнителей.

Главный акцент в афише фестиваля сделан на опере. Под управлением Михаила Плетнёва можно будет услышать «Майскую ночь» Римского-Корсакова. Во второй раз гостем форума станет «россиниевский гуру» — знаменитый итальянский дирижёр Альберто Дзедда, который представит оперу Россини «Танкред». Оба оперных шедевра прозвучат в концертных версиях. Завершит смотр блистательный «Верди-гала». Фрагменты знаменитых вердиевских опер исполнит звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. В концертах фестиваля примут участие и другие выдающиеся певцы: сопрано Ольга Перетятько, меццо-сопрано Оксана Волкова, меццо-сопрано из Ирландии Патрисия Бардон и другие.

Ценителей симфонической и инструментальной музыки также ждёт встреча с известными солистами, в исполнении которых прозвучат произведения классико-романтического репертуара. В рамках фестиваля выступят пианисты Михаил Плетнёв и Симон Трпчески, альтист Максим Рысанов, скрипач Иван Почекин.

Большой фестиваль Российского национального оркестра завершится блестящим «Верди-гала», главной героиней которого станет звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. Обладательница редкого по красоте лирико-драматического сопрано выступит со своим коронным репертуаром — ариями из опер Верди. За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр РНО Михаил Плетнёв.
Метки:
Российский национальный оркестр, Михаил Плетнёв, Большой фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева