EN
 / Главная / Все новости / Публичный Wi-Fi будет доступен только по паспорту

Публичный Wi-Fi будет доступен только по паспорту

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Использовать публичные точки доступа в Интернет по беспроводному Wi-Fi-соединению в России можно будет лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя, сообщает сайт правительства. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к Интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi-точки обязан предоставлять доступ в Интернет только после идентификации пользователя.

«Идентификация осуществляется оператором путём установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе.

Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объёме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.
Метки:
Интернет, Wi-Fi, паспортные данные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева