EN
 / Главная / Все новости /  В ответ Польше на отмену Года культуры Россия усилит контакты с польскими артистами

В ответ Польше на отмену Года культуры Россия усилит контакты с польскими артистами

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Россия асимметрично ответит Польше на отмену «перекрёстного» Года культуры: в одностороннем порядке усилит контакты с польскими культурными деятелями. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передаёт РИА «Новости».
 
«Нет ничего худшего, чем смешивать политику с культурой, потому что именно культурные, гуманитарные обмены способствуют нормальным человеческим взаимоотношениям», — отметил Владимир Мединский.

«Если данное решение будет утверждено правительством Польши, мы со стороны Министерства культуры примем ассиметричный ответ. Мы не только не будем блокировать наши контакты с польскими коллективами и артистами, а в одностороннем порядке их усилим. Если наши артисты захотят поехать в Польшу, мы тоже им поможем», — сказал министр культуры. Кроме того, по его словам, Россия обязательно проведёт фестиваль польского кино.

Как сообщал портал «Русский мир», польское правительство решило отменить «перекрёстный» Год России и Польши, который планировалось провести в 2015 году.

Напомним, «перекрёстный» Год России и Польши был инициирован главами МИД двух стран в декабре 2013 года. Он должен был стать платформой для обмена самыми заметными достижениями в сферах науки, экономики и культуры.
Метки:
Год культуры России и Польши, Минкультуры РФ, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева