EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Бельцкого университета представили монографию о романе И. Гончарова «Обломов»

В Русском центре Бельцкого университета представили монографию о романе И. Гончарова «Обломов»

Татьяна Сузанская, руководитель Русского центра БГУ им. А. Руссо
01.08.2014

Презентация книги, на которой присутствовали абитуриенты, студенты и преподаватели, состоялась 30 июля. Её автор, старший преподаватель факультета словесности БГУ им. А. Руссо Владимир Бражук, назвал свой труд «Образно-символическая система романа И. А. Гончарова "Обломов"». Работа адресована учителям и преподавателям, школьникам и студентам, всем читателям, интересующимся вопросами анализа классического художественного текста. Монография была издана в румынском городе Яссы.

В своём вступительном слове В. Н. Бражук отметил, что стремился интерпретировать образы романа как в узком смысле (слово-образ), так и в широком (персонаж, тип, характер), а также ставил своей целью выявление целостности, системности и глубинного единства всех элементов художественного текста произведения. Исследователь попытался показать множество фокусов и точек пересечения эстетических смыслов произведения, рассматривая его как сложный и целостный художественный феномен.

Доктор филологии Ф. М. Горленко сказал, что в исследовании В. Бражука его привлекает теоретическая обоснованность образа Русского мира, то есть пространственного континуума, выраженного с помощью идиллического пространства Обломовки, антитетичных образов «земной суеты» и «райского покоя», системы символов, в которой выделяются дом, путь, свет. В. Бражуку удалось тонко проанализировать их многослойность: так, например, он отмечает разветвлённую ассоциативную сферу символа «дом» в романе, раскрывающуюся через ряд значений: очаг, стол, еда, сон, покой, тишина, теплота, родственные узы, единение, любовь, связь с природой, семья и др. 

Для учителей города В. Бражук пообещал провести в сентябре мастер-класс по изучению текста этого великого русского романа. Кроме того, все школьные библиотеки города получат по несколько экземпляров монографии. В заключение автор подарил присутствующим свои книги с автографами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Иван Гончаров, Обломов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева