EN
 / Главная / Все новости /  Лауреаты детского конкурса по российской истории награждены в фонде «Русский мир»

Лауреаты детского конкурса по российской истории награждены в фонде «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2014

31 июля в центральном здании фонда «Русский мир» в Москве состоялось награждение победителей первого международного детского конкурса на лучшее знание российской истории среди старшеклассников русскоязычных школ ближнего и дальнего зарубежья. Организатором конкурса выступил Международный совет российских соотечественников (МСРС). По просьбе руководства МСРС церемония награждения организовывалась в рамках договора о сотрудничестве, заключённого сторонами в апреле этого года. В церемонии награждения приняли участие председатель Президиума МСРС граф Пётр Шереметев, исполнительный секретарь МСРС Михаил Неборский и заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин.
 
В числе номинантов конкурса нынешнего года, приуроченного тематически к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, оказалось 13 подростков из Молдавии, Италии и Аргентины. «Нынешний конкурс имеет свои давние традиции, — проинформировала директор Русского интеллектуального центра, заместитель председателя Конгресса русских общин Республики Молдова Елена Буракова. — Впервые он был организован в Молдавии в 2005 году в среде русскоязычной диаспоры. Победители конкурса — наши дети — награждались оплачиваемыми МИДом России путёвками для поездок по историческим памятным местам Российской Федерации. Начиная с нынешнего года, благодаря активистам из Италии и Аргентины, конкурс стал международным. Для нас большая честь быть принятыми сегодня в фонде "Русский мир" — одной из наиболее активных российских структур по поддержке русского языка, литературы, культуры и русского исторического наследия за рубежом. И мы надеемся на плодотворное сотрудничество с экспертами фонда по продвижению наших проектов, направленных на ознакомление подрастающего поколения с историческими ценностями России».

Граф Пётр Шереметев обратил внимание на то, что в среде зарубежных российских диаспор множество талантливых детей, представляющих наряду с их родителями уникальное культурное и историческое наследие России. «Я счастлив, — сказал он, — что сегодня пусть даже небольшая толика из них смогла быть по достоинству оценена и награждена».
Метки:
диаспора, конкурс, российская история, Международный совет российских соотечественников, Пётр Шереметев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева