EN
 / Главная / Все новости /  Священный синод РПЦ восстанавливает общецерковный день трезвости

Священный синод РПЦ восстанавливает общецерковный день трезвости

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Священный синод Русской православной церкви принял решение о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые такой праздник был установлен Святейшим правительствующим синодом в 1913 году. 11 сентября церковь празднует день усекновения главы Иоанна Предтечи — один из самых постных в году. Он связан с гибелью великого пророка — после пьяного пира Ирод приказал отсечь главу Иоанна Крестителя в ответ на просьбу своей любовницы и её дочери.

Ежегодно 11 сентября духовенство будет посвящать проповеди этой теме, «совершать молебное пение о страждущих недугом винопития». Синод также рекомендовал «по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни».

На заседании синода утверждена «Концепция Русской православной церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма». Разработан также специальный молебен «о страждущих недугом винопития или наркомании».

Возобновить общецерковный день трезвости предложил митрополит Крутицкий и Коломенсий Ювеналий.
Метки:
Русская православная церковь, День трезвости

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева