EN
 / Главная / Все новости / Россия и Израиль проработают совместный проект по укреплению позиций русского языка

Россия и Израиль проработают совместный проект по укреплению позиций русского языка

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Сотрудничество России и Израиля будет развиваться во всех сферах, включая культуру, образование и спорт. Этот вопрос обсуждался на встрече делегации верхней палаты Парламента РФ во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым с участниками межпарламентского содружества Израиль — Россия в кнессете, пишет «Парламентская газета».

Обе стороны высоко оценили развитие отношений двух стран, но вместе с тем констатировали, что потенциал российско-израильского взаимодействия реализован далеко не полностью. Михаил Маргелов выразил готовность Совета Федерации способствовать дальнейшему расширению и укреплению двусторонних связей.

В свою очередь глава межпарламентского содружества Израиль — Россия Роберт Илатов предложил подумать над совместным проектом по оказанию поддержки в сохранении и распространении русского языка в Израиле. «Каждая русскоязычная семья в нашей стране хочет не только сохранить русский язык, но и передать его детям. Это становится всё труднее», — пояснил Илатов.

Председатель комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Зэев Элькин напомнил, что у Израиля с Францией заключён договор, который создаёт условия для преподавания французского языка в израильских школах. По его словам, России и Израилю стоит рассмотреть возможность подписания подобного документа, что позволило бы придать русскому языку приоритетный статус в израильских школах.
Метки:
Израиль, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева