EN
 / Главная / Все новости / Традиционные Шукшинские дни на Алтае отмечают с особым размахом

Традиционные Шукшинские дни на Алтае отмечают с особым размахом

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

ХVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открылся в Барнауле. В этом году впервые частью конкурсной программы стали документальные и студенческие фильмы. Оценивают конкурсные работы знаменитые документалисты Борис Лизнев, Валерий Тимощенко и два новосибирца Владимир Эйснер и Юрий Шиллер. Жюри возглавил Сергей Мирошниченко, сообщает «Российская газета».

В общей сложности за шесть дней фестиваля зрителям будет представлено 48 картин. При этом гости кинофорума смогут не только увидеть любимых актёров и режиссёров на экране, но и пообщаться с ними. В Барнауле, Бийске и Белокурихе пройдут творческие встречи с известными артистами — Ниной Усатовой, Сергеем Безруковым, Сергеем Гармашем.

Завершится кинофестиваль по традиции в Сростках, на горе Пикет. После подведения итогов здесь будут вручены три основные награды форума: за лучшее игровое кино, лучшие работы в документалистике и среди студенческих фильмов, а также Шукшинская литературная премия. Как сообщал портал «Русский мир», в этом году премия впервые досталась алтайскому писателю. Награду получит Анатолий Кирилин за книгу «После гонга», в которую вошли его лучшие произведения, в том числе рассказы, близкие по духу творчеству Василия Шукшина.
Метки:
Василий Шукшин, Алтайский край, Барнаул, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева