EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированный фильм «Я шагаю по Москве» поборется за приз Венецианского кинофестиваля

Отреставрированный фильм «Я шагаю по Москве» поборется за приз Венецианского кинофестиваля

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Советскую лирическую комедию режиссёра Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» покажут на LXXI Венецианском международном кинофестивале. Демонстрация фильма состоится в рамках конкурса «Венецианская классика», где представлены отреставрированные версии классических фильмов, сообщает Союз кинематографистов РФ.

Программа «Венецианская классика» появилась на фестивале в 2012 году. Изначально кинофильмы, которые принимали участие в этом конкурсе, не оценивались, изменить регламент организаторы кинофестиваля решили в 2013 году. Для этого создали специальное жюри, в состав которого вошли итальянские студенты кинематографических факультетов. Тогда же в программе был показан отреставрированный и оцифрованный фильм «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего.

Председателем судейской коллегии в этом году назначен кинорежиссёр Джулиано Монтальдо. Всего в рамках программы будут продемонстрированы 18 полнометражных картин и три короткометражные ленты.

LXXI Венецианский кинофестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября 2014 года. Программа основного конкурса фестиваля будет обнародована на пресс-конференции, которая состоится в Риме 24 июля.
Метки:
кинофестиваль, Венеция, Георгий Данелия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева