EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин: Для сотен тысяч выходцев из России Аргентина стала второй родиной

Владимир Путин: Для сотен тысяч выходцев из России Аргентина стала второй родиной

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Российские соотечественники в Аргентине вносят свой позитивный вклад в укрепление взаимопонимания между нашими народами, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на торжественном обеде, который дала президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в честь своего российского коллеги, сообщает сайт Кремля.

По словам Президента РФ, «для сотен тысяч выходцев из России Аргентина стала второй родиной». «Здесь, в Аргентине, крупнейшая в Южной Америке русскоязычная диаспора. В том числе потомки наших знаменитых династий, художников, политических деятелей, военачальников», — пояснил он. «Многие из них хранят духовную связь с Россией, её историей и культурой, и вносят свой позитивный вклад в укрепление взаимопонимания между нашими народами», — считает Владимир Путин.

Он напомнил, что «первый российский посланник в Буэнос-Айресе господин Ионин ещё в 1885 году писал, что наши страны могут подать друг другу руку, чтобы сделаться союзниками». «Следуя этому совету, мы часто поддерживали друг друга на протяжении 130 лет наших дипломатических отношений», — напомнил Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что результаты прошедших в Буэнос-Айресе переговоров откроют «новые возможности построения стратегического партнёрства между двумя странами, будут укреплять деловые и творческие контакты, послужат дальнейшему взаимодействию стран на международной арене».

По словам Владимира Путина, «сегодняшняя Аргентина — один из ведущих партнёров России в Латинской Америке». «Наши страны выступают со схожих позиций по ключевым международным проблемам, сообща отстаивают принципы многополярного мира, равноправие, взаимное уважение, неделимость безопасности», — сказал глава российского государства.

В свою очередь Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что отношения Аргентины и РФ являются ключевыми для многополярного мира.

«Мы хотим углубления наших отношений. Они являются стратегическими, потому что являются ключевыми для многополярного мира. А больше всего нуждаемся в многополярном мире мы, южноамериканцы, латиноамериканцы, жители стран Карибского бассейна», — сказала она.

Кроме того, президент Аргентины призвала к тому, чтобы предприниматели России и Аргентины «также смогли стать стратегическими партнёрами».

В завершении торжественного обеда Кристина Фернандес де Киршнер подарила российскому лидеру бандонеон — музыкальный инструмент, который используется при исполнении танго. Он считается символом танго, символом Аргентины, аргентинской культуры и братских отношений. Российский лидер в свою очередь подарил президенту Аргентины серебряный ларец ручной работы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россия и Аргентина в следующем году проведут взаимные Годы культуры.
Метки:
российские соотечественники, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева