EN
 / Главная / Все новости /  Балет на музыку малоизвестных произведений Шостаковича поставят в Перми

Балет на музыку малоизвестных произведений Шостаковича поставят в Перми


05.07.2014

Два балета на музыку малоизвестных произведений великого советского композитора Дмитрия Шостаковича поставят в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского. К работе над ними приступит главный балетмейстер труппы Алексей Мирошниченко, пишут пермские «Аргументы и факты».

Это музыка для эстрадно-циркового представления «Условно убитый» (1931) и опера-буфф «Оранго» (1932). Партитуры пермскому коллективу доверила вдова композитора Ирина Антоновна.

Опера «Оранго» осталась неоконченной композитором. Партитура написанных фрагментов считалась утерянной, пока не была обнаружена в архиве московского Государственного музея им. Глинки в 2004 году.

Позднее некоторые темы и мотивы «Оранго» композитор использовал в других произведениях. Впервые музыка «Оранго» была исполнена в 2011 году в Лос-Анджелесе филармоническим оркестром под управлением финского дирижёра Эсы-Пекка Салонена. В Москве же в первый раз прозвучала уже в марте 2014 года в исполнении лондонского оркестра, дирижировал тот же маэстро.

«Условно убитый» был поставлен в СССР единственный раз в Ленинградском мюзик-холле в 1931 году. За рубежом впервые сыгран в Швейцарии в 2013 году под заглавием Der Fall YY («Дело YY»).

Планируется, что премьерой балетов на музыку обоих произведений откроется IX Дягилевский фестиваль. Он пройдёт в Перми с 23 мая по 3 июня 2015 года.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пермь, балет, музыка, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева