EN
 / Главная / Все новости / Кемеровские рабочие нашли череп мамонта

Кемеровские рабочие нашли череп мамонта


03.07.2014

Череп мамонта под четырёхметровой толщей отложений нашли рабочие в Кемерове. Строители готовили котлован под фундамент дома и обнаружили объект для учёных-палеонтологов, сообщает сайт администрации области.

Место находки посетил эксперт по палеонтологии Министерства культуры РФ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН Евгений Мащенко. Несмотря на то, что останки доисторических млекопитающих на территории Кузбасса встречаются достаточно часто, по его словам, кемеровская находка имеет большую научную ценность.

Сейчас череп извлекают из толщи отложений. В работах задействованы сотрудники и студенты факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. После завершения работ череп передадут в Кемеровский областной краеведческий музей, где он займёт достойное место в палеонтологической коллекции.

Это уже не первая палеонтологическая находка в этом году. В январе бивень мамонта, жившего около 2 миллионов лет назад, нашли на разрезе Кийзасский в Мысках. Зуб мамонта обнаружили на разрезе Шестаки в Беловском районе. В конце июня в окрестностях села Шестаково Чебулинского района нашли скелет динозавра, предположительно, пситтакозавра сибирского.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кемеровская область, мамонт, животные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева