EN
 / Главная / Все новости /  Царь-книгу покажут в Риме на праздничном вечере в честь 700-летия Сергия Радонежского

Царь-книгу покажут в Риме на праздничном вечере в честь 700-летия Сергия Радонежского


30.06.2014

Вечер, посвящённый одному из самых почитаемых святых Русской церкви преподобному Сергию Радонежскому, пройдёт в Российском центре науки и культуры в Риме, сообщает представительство Россотрудничества в Италии.

В рамках мероприятий к 700-летию святого с лекцией-презентацией о преподобном Сергии Радонежском выступит заведующая сектором древнерусских фондов отдела рукописей Российской национальной библиотеки Екатерина Крушельницкая.

Специально к этому событию в залах РЦНК откроется выставка «Светоч земли русской», на которой будут представлены миниатюры Лицевого летописного свода или, как его ещё называли, Царь-книги. Летописный свод событий мировой и особенно русской истории создан в 40-60-х годах XVI века специально для царской библиотеки Ивана Грозного в единственном экземпляре. Слово «лицевой» в названии свода означает иллюстрированный, с изображением «в лицах». Состоит он из 10 томов, содержащих около 10 тысяч листов тряпичной бумаги, украшенных более чем 16 тысячами миниатюр. Охватывает период «от сотворения мира» до 1567 года.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, РЦНК в Риме

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева