EN
 / Главная / Все новости / Педагогов России приравняют в правах к представителям власти

Педагогов России приравняют в правах к представителям власти


27.06.2014

Как стало известно информационной службе портала «Русский мир», в Государственной Думе России готовятся поправки в закон «Об образовании». Планируемые поправки должны, в частности, защитить педагогов от оскорблений учеников и их родителей. Их готовит заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Подробно об этом пишет газета «Известия».

Такие поправки входят в меры по повышению защищённости педагогов. Парламентарий предлагает ввести наказание за «оскорбления, насмешки, упрёки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее», которые должны быть привязаны к статье Уголовного кодекса РФ «Оскорбление представителя власти». Нарушителям этой статьи грозит штраф и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

По замыслу депутата, взрослые понесут наказание по всей строгости закона, школьникам же могут сделать выговор или исключить из школы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
закон Об образовании, Уголовный кодекс, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева