EN
 / Главная / Все новости /  Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина вспоминали в Одессе

Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина вспоминали в Одессе


23.06.2014

Видеоконференция, посвящённая памяти маршала Фёдора Ивановича Толбухина, состоялась накануне в Российском центре науки и культуры в Одессе. Мероприятия проходили под патронатом Россотрудничества, московского Российского нового университета при участии центров науки, культуры, образования Российской Федерации в Одессе, Софии, Белграде и Вене, сообщает РЦНК в Одессе.

В ходе дискуссии историки Одессы рассказали о командовании Толбухина войсками 3-го Украинского фронта в наступательной операции по освобождению юга Украины. С марта 1943 года Толбухин командовал войсками Южного (преобразованного в 4-й Украинский фронт) и с мая 1944 года — 3-го Украинского фронтов. Толбухин руководил войсками армии в Сталинградской битве, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. О заслугах выдающегося полководца при освобождении городов рассказали представители Австрии, Болгарии и Сербии. Так, в последний день взятия Вены маршал Толбухин приказал расставить на площадях австрийской столицы несколько военных оркестров, и те играли удивлённым венцам вальсы Штрауса. А ведь на улицах Вены ещё кое-где шли бои. В 2009 году одной из улиц сербской столицы возвращено имя маршала Толбухина.

В рамках конференции была представлена книга «Маршал Толбухин: «Я служил России». Её автор — участник Великой Отечественной войны, бывший генеральный прокурор СССР Александр Сухарев. В издании максимально подробно рассказывается о военачальнике, который защищал Сталинград, освобождал Севастополь, Крым, Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию и Австрию.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Одесса, Россотрудничество, конференция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева