EN
 / Главная / Все новости / В Москве стартует проект «Книги в парках»

В Москве стартует проект «Книги в парках»


21.06.2014

Ежегодный проект «Книги в парках» откроется 21 июня в летнем кинотеатре парка искусств «Музеон». На всё лето 6 московских парков превратятся в книжные магазины, читальные залы и клубные гостиные, сообщает ИТАР-ТАСС.

На открытии ожидаются презентации новых книг, лекции писателей, концерты, публичные чтения и литературные перформансы. В том числе состоятся поэтические чтения Чулпан Хаматовой и Дмитрия Воденникова, концерт Алексея Кортнева, лекция научного журналиста Аси Казанцевой на тему «Почему мы так много едим» и поэтическое шоу «Бабушка Пушкина».

Проект «Книги в парках» проводится в Москве уже в третий раз. В парках появятся «гоголь-модули» — конструкции-трансформеры в виде лестниц, тоннелей и гигантских книжных шкафов. Там ведущие издательства и букинисты будут продавать свои лучшие книги по демократичным ценам. В свободные от работы часы «гоголь-модули» трансформируются в элементы парковой среды: скамейки и беседки.

В этом году проект будет работать не только в «Музеоне», парке «Новодевичьи пруды» и Московском зоопарке, но и в парках «Фили», «Красная Пресня» и музее-заповеднике «Царицыно».

«Книги в парках» — городской проект, объединяющий литературу, музыку, театр и кино. Часть выступлений пройдёт в рамках тематических уикендов: поэтического, архитектурного, научного, журналистского, кулинарного, писательского. Для детей будут проводиться мастер-классы.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, Книги в парках, литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева