EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий: Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех

Виктор Садовничий: Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех


19.06.2014

Как минимум 20 % выпускников российских школ могли не получить аттестаты без пересмотра минимального балла Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, сообщает РИА «Новости».

«Минимальный балл по русскому языку диктовался статистикой. Я видел эти графики. Если бы баллы не понизили, было бы 20 % и больше двоек», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Он уточнил, что это были предварительные данные, без учёта пересдачи.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Минимальный балл по математике был снижен с 24 до 20.

По мнению Садовничего, проблема недостаточного знания русского языка характерна прежде всего для учеников национальных школ. «Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех», — сказал ректор.

Он назвал принятое решение компромиссным, добавив, что в следующем году выпускники, скорее всего, серьёзней отнесутся к ЕГЭ.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными экзаменами, которые необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку выпускники российских школ сдавали 29 мая. При этом было аннулировано 344 работы: 172 работы — за использование мобильных телефонов, остальные — за использование шпаргалок.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ЕГЭ по русскому языку, минимальный балл, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева