EN
 / Главная / Все новости / «Русский некрополь» отреставрируют в Белграде к 100-летию начала Первой мировой войны

«Русский некрополь» отреставрируют в Белграде к 100-летию начала Первой мировой войны


19.06.2014

Реконструкция русской части белградского Ново Гробле (Нового кладбища) будет завершена к памятной дате — столетию начала Первой мировой войны, сообщает Российское военно-историческое общество.

На кладбище Ново Гробле находится самое большое захоронение российских соотечественников за рубежом. Среди трёх тысяч русских эмигрантов есть герои Первой мировой войны. В частности, здесь покоится прах начальника штаба Ставки, фактического руководителя военных действий во время Первой мировой Михаила Алексеева, генерал-лейтенанта Василия Артемьева и многих других — всего 1360 генералов, офицеров и солдат. Поскольку у сорока процентов могил нет наследников, они имеют крайне запущенный вид. Да и прочие захоронения нуждаются в благоустройстве и уходе.

Благодаря посольству России в Сербии, подворью Русской православной церкви за последние годы удалось начать работу по реконструкции русского мемориала в Белграде — здесь была возведена звонница, отреставрированы 200 из почти тысячи русских могил, подготовлена проектно-сметная документация на оставшиеся восстановительные работы.

В Сербии находятся 17 российских (советских) воинских захоронений, где покоятся останки более 5 тысяч советских военнослужащих, а также около 50 различных мемориальных объектов и ряд могил периода Первой мировой войны, в которых захоронено около тысячи военнослужащих русской армии.

Напомним, в апреле 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Сербией, касающееся воинских захоронений. Соглашение направлено на создание международно-правовой базы для обеспечения надлежащего ухода за российскими воинскими захоронениями на территории Сербии и сербскими захоронениями на территории России, определяет порядок предоставления земельных участков под российские и сербские захоронения, проведения эксгумации и перезахоронения останков, обеспечения защиты и сохранности захоронений.
 
 Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие Первой мировой войны, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева