EN
 / Главная / Все новости /  В Коломенском реконструируют бои Первой мировой войны

В Коломенском реконструируют бои Первой мировой войны


07.06.2014

IV Международный фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» открывается в Москве. Он пройдёт на территории музея-заповедника «Коломенское» 7–8 июня, пишет РИА «Новости».

В этом году фестиваль приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны. В нём примут участие 2 200 человек из 48 клубов исторической реконструкции России, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Болгарии, Белоруссии, Украины, Венгрии, Польши, Словении, Чехии и Японии.

Откроет фестиваль торжественный парад участников. В первый день в «Коломенском» пройдёт военная инсценировка «Начало войны. Прибытие царской семьи на фронт в 1914 году». Будут реконструированы два крупных сражения: атака на крепость «Осовец» летом 1915 года, вошедшая в историю как «атака мертвецов», когда 60 русских солдат обратили в бегство немецкий отряд численностью в 7 тысяч человек, и «Брусиловский прорыв» — наступательная операция русских войск на Юго-Западном фронте, которая прошла летом 1916 года. На площадках, посвящённых мирной жизни, гости фестиваля увидят проводы солдат на фронт, шоу ретро-автомобилей, конные состязания.

На фестивале будут работать четыре площадки, представляющие мирную жизнь начала ХХ века: «Аристократия», где можно принять участие в мастер-классах по игре в крокет, серсо, бадминтон; «Город», где зрителям покажут немое кино; «Деревня» с выставкой орудий труда и предметов быта. На площадке «Пролетариат» пройдут мастер-классы по глажке угольными утюгами и слесарному делу.

Во второй день на фестивале продолжатся кавалерийские бои, состоится шоу военной техники и будет реконструировано «наступление Нивеля» — один из самых драматических эпизодов Великой войны на Западном фронте, где вместе с союзническими войсками сражался Русский экспедиционный корпус. На «мирных» площадках в этот день пройдёт демонстрация суфражисток, празднование сельской свадьбы. Зрители смогут попробовать силы в русской борьбе на турнире имени И. Поддубного.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, музей, историческая реконструкция, фестиваль, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева