EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Пушкин в Британии» открывается в Лондоне

Фестиваль «Пушкин в Британии» открывается в Лондоне


05.06.2014

Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии» открывается 5 июня в Лондоне. Главными событиями фестиваля, проходящего уже в 12-й раз, станут международный турнир поэтов русского зарубежья и турнир поэтического перевода, сообщает РИА «Новости».

Турнир поэтов пройдёт в театре оперы и балета «Ковент-гарден» при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества. В качестве темы турнира по традиции задаётся строка Пушкина, связанная с Великобританией. В этом году это строка «Когда воображаю Лондон…» из письма поэта Петру Вяземскому от 27 мая 1826 года.

Турнир переводчиков пройдёт в родном городе Шекспира Стратфорд-на-Эвоне при поддержке Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино и Института перевода. На турнир вынесены три стихотворения Шекспира на средневековом английском.

Победителей ждут призы, в том числе поездка в Индию в составе российской делегации для участия в Джайпурском литературном фестивале, одном из крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторских книг, а также денежные премии.

Среди членов жюри фестиваля — генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Олеся Николаева, писатель Михаил Попов, ректор Литературного института им. Горького Борис Тарасов, главный редактор киевского журнала «Радуга» Юрий Ковальский, директор Института перевода Евгений Резниченко. А кроме того, по традиции победитель прошлогоднего турнира поэтов Дарья Верясова.

В рамках фестиваля в старейшем клубе Athenaeum на лондонской Пэлл-Мэлл состоится круглый стол. Также члены жюри проведут мастер-классы.

Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии», организованный живущим в Лондоне российским литератором Олегом Борушко, впервые прошёл в 2003 году. Целью фестиваля является ознакомление Европы с российской культурой, поддержка русского языка и русскоговорящей диаспоры и популяризация творчества Пушкина.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Лондон, фестиваль русской поэзии, Пушкин в Британии, турнир поэтов русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева