EN
 / Главная / Все новости /  В Тель-Авиве прошёл международный круглый стол «Защита прав пациентов — соотечественников, проживающих за рубежом»

В Тель-Авиве прошёл международный круглый стол «Защита прав пациентов — соотечественников, проживающих за рубежом»


02.06.2014

В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся международный научно-практический круглый стол «Защита прав пациентов — соотечественников, проживающих за рубежом. Правовое регулирование и практика правоприменения законодательства в сфере охраны здоровья в национальных правовых системах: Россия — Израиль», сообщили информационной службе портала «Русский мир» в пресс-службе представительства Россотрудничества в Израиле.

Организаторы встречи — объединение участников профессиональной деятельности в сфере здравоохранения «Право в здравоохранении» (Россия), Российский новый университет (РосНОУ) и Российский культурный центр в Тель-Авиве. Мероприятие проводилось при поддержке Учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации, федерального агентства Россотрудничество и Ассоциации юристов России.

Обращаясь с приветственным словом к участникам круглого стола, руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Н. Ю. Якимчук подчеркнула значимость встречи в развитии научного и гуманитарного сотрудничества между Россией и Израилем.

В работе круглого стола приняли участие ректор Российского нового университета, председатель Ассоциации негосударственных вузов России д.т.н. профессор В. А. Зернов, председатель правления организации «Право в здравоохранении», заведующий кафедрой здравоохранительного права РосНОУ, к.ю.н. Б. В. Муслов, председатель учебно-методической комиссии по подготовке кадров для сферы правового обеспечения здравоохранения УМО по юридическому образованию вузов РФ (РосНОУ) А. А. Тыртышный, С. И. Помазкова (РосНОУ), представитель объединения «Право в здравоохранении» Ю. В. Шаройкин.

С израильской стороны в работе круглого стола участвовали председатель комиссии по этике Израильской ассоциации медицинского туризма адвокат Даниэль Лемберг, представители агентств медицинского туризма, медицинских центров и больниц Израиля, практикующие юристы, адвокаты медико-правовой специализации, представители пациентских сообществ.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные вопросы международного медико-правового сотрудничества, в том числе соответствие качества юридического сопровождения деятельности в сфере здравоохранения и медицинского туризма уровню медицинских услуг, защита прав пациентов и медицинских работников; перспективы внедрения наднациональных стандартов профессиональной деятельности для стран Таможенного союза и других заинтересованных сторон.

Состоялся вебинар, в котором участвовали российские специалисты, а также были проведены презентации Центра инновационной медицины РосНОУ и Центра медико-правового образования, демонстрация российского прибора экспресс-кардиодиагностики «Кардиокод».

Материалы круглого стола будут положены в основу рекомендаций по защите прав пациентов из числа граждан России и русскоговорящих представителей других стран.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
соотечественники, юридическая помощь, круглый стол, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева