EN
 / Главная / Все новости / Россия представляет 800 изданий на книжной ярмарке в Варшаве

Россия представляет 800 изданий на книжной ярмарке в Варшаве


22.05.2014

Россия принимает участие в 5-й Варшавской книжной ярмарке, которая открывается 22 мая. Акцент в российской программе сделан на анализ особенностей литературы двух славянских народов, сообщает РИА «Новости».

Польские читатели на национальном стенде Российской Федерации смогут познакомиться с многогранной российской литературой, классической и современной, пояснили в Роспечати.

В рамках стенда РФ представлено около 800 наименований книг. Посетители смогут ознакомиться с актуальными тематическими экспозициями — «2014 год — Год культуры в России», «200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова», «Польская тематика», «Мир русской классики» и другими.

Кроме того, запланирована и масштабная программа литературных мероприятий. Беседа «О взаимодействии в деле перевода польской литературы на русский язык и российской литературы на польский язык» состоится 23 мая. На следующий день пройдёт презентация проекта «Русская библиотека» на польском языке и «Польская библиотека» на русском языке.

В мероприятиях примут участие российские писатели Владимир Шаров, Майя Кучерская, Владимир Губайловский и Елена Холмогорова. Запланированы мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения Лермонтова. Отметят на ярмарке и 90-летний юбилей Леонида Зорина — писатель обратится к гостям книжного праздника с помощью видеоприветствия, в котором расскажет о своей пьесе «Варшавская мелодия».

По завершении работы Варшавской книжной ярмарки издания национального стенда России передадут Центру международного культурного сотрудничества МИД РФ в Польше для проведения выставок и акций, связанных с русской культурой.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
книжная выставка-ярмарка, Варшава, русская литература, Леонид Зорин, Роспечать

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева