EN
 / Главная / Все новости / Василису Премудрую «прописали» в Городе невест

Василису Премудрую «прописали» в Городе невест


02.04.2014

Южский район Ивановской области получил свидетельство на товарный знак «Василиса Премудрая» от Торгово-промышленной палаты Москвы. Теперь область официально признана родиной этого сказочного персонажа, передаёт РИА «Новости».

«Василиса Премудрая» — новый туристский бренд Южского района, ставший участником культурно-туристского межрегионального проекта «Сказочная карта России». Идея создания родилась у южских предпринимателей в сфере туристического бизнеса и была поддержана районной администрацией и депутатами.

«Бренд "Василиса Премудрая" был официально зарегистрирован как торговый знак в Торгово-промышленной палате Москвы. Регистрация длилась два года, и наконец нам выдали свидетельство. Василиса теперь получила официальную "прописку" в Ивановской области», — сообщила правообладательница бренда Василина Крюковская.

Проект «Сказочная карта России» стартовал в 2010 году. Он закрепил за русскими городами по одному или по несколько сказочных персонажей, которые, как написано в сказках, определённо «родились» в данном населённом пункте. Так, в Ярославской области «прописку» получили Баба-яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-норушка и Водяной. В Туле родился Левша, в Новгородской области — Садко, во Владимирской — Илья Муромец, а в Рязанской — Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены следы пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ивановская область, Ивановская область, Сказочная карта России, Василиса Премудрая, товарный знак, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева