EN
 / Главная / Все новости / В Москве испекут пирог из 4 тысяч блинов

В Москве испекут пирог из 4 тысяч блинов


26.02.2014

Масленичный рекорд установят 26 февраля в Москве. На площади у ЦУМа приготовят огромный пирог с шоколадно-банановой начинкой. Диаметр пирога составит 1,5 метра, высота — 20 сантиметров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пирог будет состоять из 4 тысяч блинов, их будут печь на 5 плитах в течение 5 часов.

Ориентировочный вес лакомства составит рекордные 500 килограммов, а внутри будет спрятано 14 «счастливых» орешков — по числу лет, прошедших с начала XXI века. Все зрители получат возможность попробовать кусочек блинного пирога и оценить его вкус.

Рекорд будет поставлен на третий день Масленичной недели. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она проходит с 24 февраля по 2 марта.

Москва отмечает праздник фестивалем «Широкая Масленица». На площадках фестиваля москвичи смогут попробовать блины, посмотреть выступления музыкальных коллективов, уличных театров и принять участие в мастер-классах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Масленица, рекорд, блины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева