EN
 / Главная / Все новости / Елабуга чтит память Марины Цветаевой

Елабуга чтит память Марины Цветаевой


02.09.2013

День памяти Марины Цветаевой прошёл в Елабуге, где свои последние, самые трагичные дни прожила поэтесса, сегодня по праву признанная одним из великих русских поэтов ХХ столетия. В Покровской церкви состоялась заупокойная панихида в память о Цветаевой, затем земляки и поклонники её таланта возложили живые цветы на могилу поэтессы на Петропавловском кладбище, сообщает ИА «Татар-информ».

В беседке Литературного музея перед памятником Цветаевой на «поэтическом часе» выступали поэты, писатели, художники, учёные из Елабуги, Набережных Челнов, Казани и других городов. Лауреат всероссийского конкурса «Романсиада» Юлия Зиганшина исполнила романсы на стихи Цветаевой, а Казанский камерный оркестр «Ла Примавера» под руководством Рустема Абязова дал концерт.

Биография Цветаевой тесно связана с Елабугой. 17 августа 1941 года, эвакуированная из Москвы вместе с сыном Георгием, она приехала в этот город на Каме. Больная, без работы, без средств к существованию, она 31 августа покончила с собой. При жизни должного признания Цветаева не получила. Социалистическим идеалам она была противопоказана. Но не оказалась она своей и для русской зарубежной культуры — в ней она заняла второстепенное место. Широкое её возрождение началось лишь в 1960–1970 годы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Марина Цветаева, Марина Цветаева, русская литература, поэзия, Елабуга

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева